Gespräch vom Tod, 1920
Holzschnitt
€ 500 Schätzpreis:
€ 500Gebote:
1Ende: 15.05.24 15:07:00 (18 Tage, 07h:16m)
Gespräch vom Tod. 1920.
Holzschnitt.
Signiert. Exemplar außerhalb der Auflage von 100 Exemplaren. Auf chamoisfarbenem Velin. 17,7 x 13,3 cm (6,9 x 5,2 in). Papier: 24,8 x 19 cm (9,7 x 7,5 in).
Vom Stock gedruckt bei Paul Westheim "Das Holzschnittbuch". [JS].
PROVENIENZ: Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (verso mit dem Stempel, Lugt 6032).
LITERATUR: Rosa Schapire, Karl Schmidt-Rottluff. Graphisches Werk bis 1923, Berlin 1924, WVZ-Nr. 267 (m. SW-Abb., Tafelband).
Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 394, SHG-Nr. 683 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 94, SHG-Nr. 197 (m. Abb.).
In guter Erhaltung. Im Rand vereinzelte minimal berieben.
Holzschnitt.
Gespräch vom Tod, 1920
Holzschnitt
€ 500 Schätzpreis
€ 500Gebote:
OTTO MUELLER
Sitzende vom Blattwerk umgeben (helle Fassung), 1923
Lithografie
Ergebnis: € 16.875
Lithografie
Ergebnis: € 16.875
OTTO MUELLER
Mädchenakt vor dem Spiegel (Halbakt), 1924
Lithografie
Ergebnis: € 13.125
Lithografie
Ergebnis: € 13.125
OTTO MUELLER
Zwei Mädchen mit Handspiegel (2), 1919
Lithografie
Ergebnis: € 9.375
Lithografie
Ergebnis: € 9.375