Gespräch vom Tod, 1920
Holzschnitt
€ 600 Schätzpreis:
€ 500Gebote:
3Ende: 15.05.24 15:07:00 (12 Tage, 15h:55m)
Gespräch vom Tod. 1920.
Holzschnitt.
Signiert. Exemplar außerhalb der Auflage von 100 Exemplaren. Auf chamoisfarbenem Velin. 17,7 x 13,3 cm (6,9 x 5,2 in). Papier: 24,8 x 19 cm (9,7 x 7,5 in).
Vom Stock gedruckt bei Paul Westheim "Das Holzschnittbuch". [JS].
PROVENIENZ: Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (verso mit dem Stempel, Lugt 6032).
LITERATUR: Rosa Schapire, Karl Schmidt-Rottluff. Graphisches Werk bis 1923, Berlin 1924, WVZ-Nr. 267 (m. SW-Abb., Tafelband).
Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 394, SHG-Nr. 683 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 94, SHG-Nr. 197 (m. Abb.).
In guter Erhaltung. Im Rand vereinzelte minimal berieben.
Holzschnitt.
Gespräch vom Tod, 1920
Holzschnitt
€ 600 Schätzpreis
€ 500Gebote:
Mutter, 1916
Holzschnitt
Ergebnis: € 4.270
Mutter, 1916
Holzschnitt
Ergebnis: € 4.270
Fischer beim Aalstechen, 1919
Holzschnitt
Ergebnis: € 3.750
Fischer beim Aalstechen, 1919
Holzschnitt
Ergebnis: € 3.750