Mühle, 1907
Lithografie
€ 2.000 Schätzpreis:
€ 2.000Ende: 15.05.24 15:21:00 (15 Tage, 12h:54m)
Mühle. 1907.
Lithografie.
Signiert, datiert und bezeichnet "5ter Druck". In der Platte monogrammiert und datiert. Eines von bisher 9 bekannten Exemplaren. Auf Velin. 27,4 x 32,7 cm (10,7 x 12,8 in). Papier: 35,1 x 44,2 cm (13,8 x 17,4 in).
Das Gemälde "Die Mühle" ebenfalls von 1907 und mit vergleichbarem Motiv befindet sich in der Saltzmann Family Collection in New York. [AW].
PROVENIENZ: Galerie Ferdinand Möller, Berlin (verso mit dem Stempel).
Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).
LITERATUR: Annemarie und Wolf-Dieter Dube, Erich Heckel: Das graphische Werk, Bd. 2: Radierungen, Litographien, New York 1965, WVZ-Nr. L 51.
Renate Ebner, Andreas Gabelmann, Erich Heckel. Werkverzeichnis der Druckgraphik, Bd. 1: 1903-1913, München 2021, WVZ-Nr. 222 L II b (von II b).
Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 165, SHG-Nr. 176 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 153, SHG-Nr. 338 (m. Abb.).
In guter Erhaltung. Der Galeriestempel verso nach recto links unten leicht durchscheinend. Der untere Blattrand minimal gebräunt.
Lithografie.
Mühle, 1907
Lithografie
Startpreis:
€ 2.000 Schätzpreis
Dorfstraße, 1907
Lithografie
Ergebnis: € 4.370
Dorfstraße, 1907
Lithografie
Ergebnis: € 4.370