Norbert Bisky
Zur Klärung eines Sachverhalts/Muster, 2019
Öl auf Papier
€ 8.000 Schätzpreis:
€ 8.000Gebote:
1Ende: 15.06.24 15:45:00 (30 Tage, 11h:03m)
Zur Klärung eines Sachverhalts/Muster. 2019.
Öl auf Papier.
Am unteren Bildrand signiert, datiert und betitelt. Auf leinwandstrukturiertem Papier. 30 x 40 cm (11,8 x 15,7 in), blattgroß.
• Symbiotisches Spiel Biskys mit kunsthistorischen und gesellschaftskritischen Bezügen.
• In den Werken der Ausstellung "POMPA RANT" setzt sich Norbert Bisky mit dem Thema "Welt aus den Fugen", gespiegelt durch den Blick auf die Welt vor und nach der Wende, auseinander.
• Die Werke des Künstlers befinden sich in den Sammlungen bedeutender internationaler Museen, darunter das Museum of Modern Art, New York, und das Museum Ludwig, Köln.
PROVENIENZ: Privatsammlung Schleswig-Holstein (direkt vom Künstler erworben).
AUSSTELLUNG: POMPA RANT. Norbert Bisky, Villa Schöningen, Potsdam, 9.11.2019-12.3.2020, S. 143 (m. Farbabb.).
In sehr guter Erhaltung.
Öl auf Papier.
In sehr guter Erhaltung.
Norbert Bisky
Öl auf Papier
€ 8.000 Schätzpreis
€ 8.000Gebote:
Anhänger mit Lapislazuli, 1910
Ergebnis: € 12.065
Ergebnis: € 12.065
Anhänger mit Topas, 1910
Ergebnis: € 8.890
Anhänger mit Topas, 1910
Ergebnis: € 8.890