Modern and Contemporary Art - Auktion endet am 15.06.2024 ab 15:00 Uhr

Katalog Online > Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Emil Nolde

Emil Nolde
Kniendes Mädchen, 1907
Aquatintaradierung
€ 9.000
Schätzpreis:
€ 10.000
Ende: 15.06.24 15:48:00 (30 Tage, 23h:15m)

innerhalb Deutschlands 66,36 €,
innerhalb der EU 108,30 €,

Kniendes Mädchen. 1907.
Aquatintaradierung mit heller Tonätzung.
Signiert. Eines von bisher zwei bekannten Exemplaren. 30,6 x 22,3 cm (12 x 8,7 in). Papier: 43 x 32,3 cm (16,9 x 12,7 in).
Gedruckt von Otto Felsing, Berlin. [AW].

• Sehr seltene und frühe Arbeit aus der kurzen "Brücke"-Periode des Expressionisten.
• Bisher sind nur zwei Exemplare bekannt.
• Nolde widmet sich hier der Aktdarstellung in all seiner Ursprünglichkeit und Natürlichkeit.
• Betont malerisch aufgefasste Radierung mit eleganter Linienführung und geheimnisvoller Wirkung.
• Durch eine experimentelle Ätztechnik erzielt Nolde eindrucksvolle Effekte

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

LITERATUR: Gustav Schiefler, Christel Mosel, Martin Urban, Emil Nolde. Das graphische Werk, Bd. I: Die Radierungen, Köln 1995, WVZ-Nr. R 76 IV (von V).

In sehr guter Erhaltung.
Emil Nolde
Kniendes Mädchen, 1907
Aquatintaradierung
Startpreis:
€ 9.000
Schätzpreis
€ 10.000

innerhalb der EU 108,30 €,