Ernst Wilhelm Nay
Ohne Titel, 1967
Gouache
€ 14.000 Schätzpreis:
€ 15.000Ende: 15.06.24 15:54:00 (30 Tage, 14h:06m)
Ohne Titel. 1967.
Gouache auf Karton.
Rechts unten signiert und datiert. 31 x 20,7 cm (12,2 x 8,1 in), blattgroß.
[SM].
• Aus der berühmten Werkserie der "Scheibenbilder".
• Aquarelle aus dieser Werkserie befinden sich u. a. in den Sammlungen des Sprengel Museums, Hannover, der Hamburger Kunsthalle sowie des Museum Folkwang, Essen.
LITERATUR: Magdalene Claesges, Ernst Wilhelm Nay. Werkverzeichnis. Aquarelle - Gouachen - Zeichnungen, Bd. 3: 1954-1968, Berlin 2018, WVZ-Nr. 62-030.
Lempertz, Köln, 930. Auktion, 5.12.2008, Los 329.
In guter Erhaltung. Minimales Craquelé. Kleiner Farbverlust mittig. Die rechte untere Ecke etwas bestoßen.
Gouache auf Karton.
[SM].
Ernst Wilhelm Nay
Ohne Titel, 1967
Gouache
Startpreis:
€ 14.000 Schätzpreis
HERMANN MAX PECHSTEIN
Boote in Nidden, 1909
Tusche/Papier
38,2 x 53,4 cm
Ergebnis: € 16.000
Boote in Nidden, 1909
Tusche/Papier
38,2 x 53,4 cm
Ergebnis: € 16.000