Sammlung Hermann Gerlinger - Auktion endet am 15.05.2024 ab 15:00 Uhr

Katalog Online > Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Erich Heckel

Clown am Spiegel (28. Jahresblatt), 1958
Farbholzschnitt
€ 500
Schätzpreis:
€ 500
Ende: 15.05.24 15:09:00 (18 Tage, 07h:24m)

innerhalb Deutschlands 47,66 €,
innerhalb der EU 89,60 €,

Clown am Spiegel (28. Jahresblatt). 1958.
Farbholzschnitt.
Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Velin. 17,5 x 12,8 cm (6,8 x 5 in). Papier: 23,8 x 16 cm (9,5 x 6,5 in).

Herausgegeben als 24. Jahresblatt für das Jahr 1959. 1930 beginnt Heckel den Brauch, zum Jahreswechsel eine druckgrafische Arbeit, meist einen kleinen Holzschnitt mit symbolischer Botschaft an seine Freunde zu verschicken. Bis 1968 entstehen 38 solcher "Jahresblätter". "Clown am Spiegel" existiert in vier verschiedenen Druckzuständen. In diesem vierten Zustand wird die Hintergrundfläche mit Schrift und Gitterornament ausgespart, der Hintergrund bleibt demnach hell. [CH].

• Farbstarker Druck in zwei kontrastierenden Farben.
• Die Welt des Varietés, Theaters und Zirkus gehört zu den Hauptmotiven der "Brücke"-Künstler und beeinflusst bis zu seinem Spätwerk Heckels künstlerisches Schaffen nachhaltig.
• Als Vorlage verwendet Heckel ein berühmtes Filmstill aus dem Stummfilm "Laugh, Clown, Laugh" von 1928 (Regie: Herbert Brenon, Ray Lissner), die den amerikanischen Schauspieler Lon Chaney (1883–1930) als Pierrot verkleidet vor einem Spiegel posierend zeigt.
• Das Motiv verwendet Heckel auch in weiteren Druckgrafiken sowie in gleichnamigen Aquarellen (1931, Städel Museum, Frankfurt a. Main) und zwei Gemälden (1930, zerstört; u. 1946, Museum Folkwang, Essen).
• Weitere Exemplare des Farbholzschnitts befinden sich in der Sammlung des Metropolitan Museum of Art, New York, und des Museum Folkwang, Essen

LITERATUR: Annemarie und Wolf-Dieter Dube, Erich Heckel. Das graphische Werk, Bd. 1: Holzschnitte, New York 1964, WVZ-Nr. H 428.
Renate Ebner, Andreas Gabelmann, Erich Heckel. Werkverzeichnis der Druckgraphik, Bd. 2: 1914-1968, München 2021, WVZ-Nr. 1007 H IV (von IV).
Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 354, SHG-Nr. 579 b (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 267, SHG-Nr. 607 b (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Im Unterrand mit wenigen unbedeutenden Knick- und Bereibungsspuren.
Farbholzschnitt
Startpreis:
€ 500
Schätzpreis
€ 500

innerhalb der EU 89,60 €,