Otto Piene
Wirbel, 1976
€ 15.000 Schätzpreis:
€ 15.000Ende: 15.06.24 15:32:00 (29 Tage, 11h:18m)
Wirbel. 1976.
Mischtechnik mit Gouache, Feuer und Rauch.
Rechts unten signiert und datiert sowie links unten betitelt. Auf Karton. 99,5 x 65 cm (39,1 x 25,5 in), blattgroß. [AM].
• Faszinierend dynamische Feuergouache des berühmten "ZERO"-Künstlers.
• Ab 1959 evoziert Piene in seinen Feuerbildern vermehrt Assoziationen mit Gestirnen und kosmischen Formen.
• Durch ihre einzigartige Herstellungsweise erhebt der Künstler die Natur zum Koautor seiner Werke.
• Seit mehr als 45 Jahren Teil derselben Privatsammlung.
PROVENIENZ: Privatsammlung Europa (1976 direkt vom Künstler erworben).
In guter Erhaltung. Stellenweise mit leichten oberflächlichen Bereibungsspuren, teils wohl herstellungsbedingt. Im Randbereich stellenweise mit kleinen oberflächlichen Materialverlusten. Die beiden oberen Ecken minimal bestoßen.
Otto Piene
Wirbel, 1976
Startpreis:
€ 15.000 Schätzpreis
OTTO PIENE
Schwarz graues Raster, 1957
Ergebnis: € 52.500
Schwarz graues Raster, 1957
Ergebnis: € 52.500
OTTO PIENE
Run, 1978
Ergebnis: € 37.500
Run, 1978
Ergebnis: € 37.500
OTTO PIENE
Ohne Titel, 1973
Ergebnis: € 35.000
Ohne Titel, 1973
Ergebnis: € 35.000