26.05.2018
15:21:41

Alte Meister > Altmeister- Gemälde | Herman Naiwincx
Herman Naiwincx - Öl auf Leinwand

1 EUR*

Anfangsgebot: 1 EUR

Ende: 15.06.18 15:00:00 (19 Tage, 23h:38m)

Zugeschrieben - Der Angler. Ca. 1650/60 er Jahre.
Öl auf Leinwand.
53 x 60 cm (20,8 x 23,6 in).
Verso auf dem Keilrahmen Reste alter Etiketten und Siegel, auf der Doublierungsleinwand mit Zollstempel (?). [CB].

Wir danken Frau Ellis Dullaart, RKD - Nederlands Instituut voor Kunstgeschiedenis, Den Haag, für die wissenschaftliche Beratung. Das Gemälde ist in der Datenbank RKDimages unter der Nummer 244454 registriert.

PROVENIENZ: Lempertz, Köln, Auktion 600, 21.-23. Mai 1984, Lot 70 (mit s/w-Abb. Tafel 17).

Doubliert. Feines Craquelée. Leicht verpreßte Malschicht. Mit recht zahlreichen, aber durchweg winzigen Retuschen. Bildkanten rahmungsbedingt leicht berieben. Insgesamt in guter Erhaltung.