23.05.2018
17:05:39

Kunst nach 45 > Figurative Malerei 40-60er | Karl Hofer
Karl Hofer - Bleistiftzeichnung

171 EUR*

Anfangsgebot: 1 EUR
Gebote: 4
Ende: 15.06.18 15:00:00 (22 Tage, 21h:54m)

Drei Figuren vorm Fels. Um 1953.
Rechts unten monogrammiert. Auf Velin. Ca. 24 x 30 cm (9,4 x 11,8 in). Papier: 40 x 50 cm ( x 19,7 in).
Verso verworfene Kohlezeichnung mit Figuren.

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Stempel und handschriftlicher Nummerierung "N-Z82").
Witwe Liesbeth Hofer Erben.

Papier schwach gebräunt sowie partiell minimal fleckig. An der rechten Kante mit kleinem Braunfleck. Blattkanten mit kleineren Knickspuren. Geringfügige Griffknicke.
Verkaufsergebnisse zu Karl Hofer (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Entwurf, 0
Kohlezeichnung
446 €
2 Bll.: Das Nest. Unterhaltung (I), 1921
Lithografie
595 €
2 Bll.: Shakespeare-Visionen. Auferstehung zum "Raskolnikow", 1917
Lithografie
595 €