06:20:22

Kunst nach 45 > Figurative Malerei 40-60er | Karl Hofer
Karl Hofer - Lithografie

23 EUR*

Anfangsgebot: 1 EUR
Gebote: 2
Ende: 15.05.18 15:00:00 (24 Tage, 08h:39m)

Männerkopf, Profil nach rechts. 1945-48.
Lithografie.
Rathenau 117. Signiert. Auf chamoisfarbenem Velin. 24 x 18,4 cm (9,4 x 7,2 in). Papier: 54,5 x 39 cm ( x 15,4 in).

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Stempel und handschriftlicher Nummerierung "L67").
Kunsthandel Gerd Köhrmann, Karl Hofer Nachlass, Köln (verso auf dem Passepartout mit dem Etikett).
Witwe Liesbeth Hofer Erben.

In guter Erhaltung. Papier unter dem Passepartout gebräunt und mit zweifachem Lichtrand. Vereinzelte minimale Stockfleckchen. Leichte Griffknicke.
Verkaufsergebnisse zu Karl Hofer (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Aus: Liebesgedichte, 1922
Lithografie
595 €
Mädchen mit Christblume, 1946
Lithografie
446 €
Novize II, 1922
Lithografie
476 €