25.11.2017
12:01:52

Klassische Moderne > Expressionismus | Erich Heckel
Erich Heckel - Holzschnitt

950 EUR*

Anfangsgebot: 950 EUR

Ende: 15.12.17 15:00:00 (20 Tage, 02h:58m)

Krankes Mädchen. 1913.
Holzschnitt.
Dube H 166 B (von B). Verso typographisch bezeichnet. Aus einer Auflage von 100 Exemplaren. Auf chamoisfarbenem Velin. 19 x 14 cm (7,4 x 5,5 in). Papier: 32,2 x 23,9 cm ( x 9,4 in).
Handpressendruck aus der Vorzugsausgabe von K. Pfister, Deutsche Graphiker der Gegenwart, Leipzig 1920.

Minimal gebräunt und mit vereinzelten winzigen Stockfleckchen. Blattränder partiell mit leichten Knickspuren. Minimale Griffknicke. Insgesamt in guter Erhaltung.
Verkaufsergebnisse zu Erich Heckel (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Kniende am Stein, 1913
Holzschnitt
13.388 €
Müde, 1913
Holzschnitt
6.396 €
Vorm Bad, 1912
Holzschnitt
9.669 €