06:19:51

Kunst nach 45 > Figurative Malerei 70er-heute | Franz Eggenschwiler
Franz Eggenschwiler - Offset

1 EUR*

Anfangsgebot: 1 EUR

Ende: 15.05.18 15:00:00 (24 Tage, 08h:40m)

Babylon. 1970.
Offset -Irisdruck.
Monogrammiert, datiert und nummeriert. Zusätzlich mit Stempelnummer und geprägter Nummer. Aus einer Auflage von 200 Exemplaren. Auf Velin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen). 41,5 x 57,5 cm (16,3 x 22,6 in). Papier: 50 x 65,5 cm ( x 25,8 in).
Gedruckt bei Dällenbach und Jordy, Köniz.
Blatt 8 der "Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins", 1975. [CB].

Nach der Lehre zum Glasmaler ist Franz Eggenschwiler bis 1968 bei der Firma Wüthrich in Bern tätig. Parallel dazu besucht er in den Jahren 1951-53 die Berner Malschule Max von Mühlenen. Mit Peter Meier, Konrad Vetter und Robert Wälti bildet Eggenschwiler von 1955 bis 1971 die "Berner Arbeitsgemeinschaft". Anfangs ist sein künstlerisches Oeuvre von Gemälden, Skulpturen und Grafiken geprägt, 1967 beginnter aus Abfälle und anderen gefundenen Gegenständen (Schmuck-)Objekte herzustellen. Ab 1971 ist Eggenschwiler an der von Holger Runge gegründeten "Radiergemeinschaft Osterath" in Meerbusch-Osterath beteiligt, zu der u.a. auch Joseph Beuys zählte. 1972 nimmt Eggenschwiler an der documenta 5 in Kassel teil, von 1981 bis 1995 lehrt er als Professor an der Kunstakademie Düsseldorf. Seine Frau ist die Künstlerin Rosemarie Eggenschwiler-Wiggli.

Vereinzelte winzige Knickspuren an den Blattkanten. Minimale Griffknicke. In guter Erhaltung.