06:14:40

Klassische Moderne > Figurative Malerei 1900-30er Jahre | Leo Putz
Leo Putz - Kohle

501 EUR*

Anfangsgebot: 1 EUR
Gebote: 11
Ende: 15.05.18 15:00:00 (24 Tage, 08h:45m)

Am Strand von Ipanema in Rio de Janeiro. Ca. 1932.
Bleistift, Kohle und farbige Kreide.
Links unten signiert und bezeichnet "Rio". Auf Velin. 31,5 x 46,5 cm (12,4 x 18,3 in) , Blattgröße. [CB].

Diese reizvolle Arbeit entsteht während des Südamerika-Aufenthalts des Künstlers in wirtschaftlich schweren Zeiten zwischen 1929 und 1933. Immer wieder zeichnet und malt Leo Putz das fröhlich ausgelassene Strandleben in Rio de Janeiro. "Er malt ohne Unterlaß, saugt die neuen Farben und Lichtverhältnisse in sich auf und malt jene Strandbilder, die den Betrachter die flirrende Mittagshitze förmlich spüren lassen" (Putz, Bd. I, S. 17).

An den oberen Ecken fest auf Passepartoutkarton montiert. Papier gebräunt, mehrfach lichtrandig und leicht fleckig. Blattkanten unregelmäßig beschnitten sowie mit kleineren Einrissen und Papierläsuren. An den Blattecken mit kleinerem Papierverlust. Griffknickig sowie mit leichten Knickspuren. Ansonsten in guter Erhaltung.