23.05.2018
16:47:48

Alte Meister > Altmeister- Gemälde | Ferdinand Kobell
Ferdinand Kobell - Öl auf Holz

2.590 EUR*

Anfangsgebot: 2.590 EUR

Ende: 15.06.18 15:00:00 (22 Tage, 22h:12m)

Ideale Flußlandschaft mit Schloß, Wasserfall und Personenstaffage. Ca. 1769.
Öl auf Holz.
Rechts unten signiert und undeutlich datiert. 36,3 x 43,8 cm (14,2 x 17,2 in).
Verso Etikettenrest "The Anderson G." / "Rec. No. [handschriftlich]: 5807(?)". Verso auf dem Rahmen mit Etikett "Kunst und Antiquitäten Schloß Schwetzingen 1994". [CB].

Wir danken Frau Dr. Margret Biedermann, München, für die wissenschaftliche Beratung.

PROVENIENZ: Privatbesitz Südwestdeutschland.

In guter Erhaltung. Partiell feines Craquelée. Vereinzelte kleinere Retuschen, vor allem an den Bildkanten. Vom rechten Rand zwei größere geschlossene und retuschierte Brettfugenrisse sowie vereinzelte kleinere Holzrisschen an den Brettkanten. Bildkanten rahmungsbedingt leicht berieben.