26.05.2018
00:18:02

Kunst nach 45 > Fotografie | Mika Ninagawa
Mika Ninagawa - Farbfotografie

880 EUR*

Anfangsgebot: 880 EUR
Ende: 15.06.18 15:00:00 (20 Tage, 14h:41m)

Untitled. 2003.
Farbfotografie . C-Print im DIASEC-Verfahren auf Aluminium montiert.
Verso auf einem Etikett signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 6 Exemplaren. 68,7 x 103 cm (27 x 40,5 in).
Aus der Serie "Liquid Dreams", zu der im Jahr 2003 auch ein gleichnamiges Fotobuch erscheint. Die Serie thematisiert Goldfische als traditionell japanisches Sujet, die in Nahaufnahmen als groteske Einzelwesen, schimmernde Masse oder elegant schwebende ätherische Wesen inszeniert werden. [FS].

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

LITERATUR: Mika Ninagawa: Liquid Dreams, Treville Editions, Tokio 2003.

In guter Erhaltung. Kleine Bereibungsspur im Plexiglas im Bereich der hinteren Goldfischs, nur im Streiflicht sichtbar.