00:38:28

Kunst nach 45 > Abstraktion nach 45 | Horst Antes
Horst Antes - Gouache

206 EUR*

Anfangsgebot: 1 EUR
Gebote: 17
Ende: 15.07.17 15:00:00 (19 Tage, 14h:21m)

Blaues Hemd 71-92. 1992.
Gouache auf Karton.
Verso signiert, datiert, betitelt und mit einer persönlichen Widmung versehen. 18,8 x 13,8 cm (7,4 x 5,4 in), blattgroß.
Das Hemd als zentrales Motiv taucht 1991 erstmals im Oeuvre von Horst Antes auf. "Über der Haut kommt das Hemd oder das Kleidchen. Anders als das Unterhemd läßt das T-Shirt kaum mehr einen Hintergrund zu. Er ist nur rudimentär am oberen Rand angedeutet. Die Oberfläche der modernen Alltagsbekleidung wird zum 'Innen', sowohl als diaphane Membran als auch aus der Tiefe" des leuchtenden Blaus. (zit. nach Ulrich Bischoff. Horst Antel - Gemälde 1991 bis 1992, 2012, S.8 ff) Ein Hemd ist Schutz, aber es ist auch Außenhaut, Identität und Teil einer Person. Letztlich läßt sich die Auseinandersetzung des scheinbar so alltäglichen T-Shirts auch aus der Auseinandersetzung von Horst Antes mit japanischen Textilien erklären.
Diese Arbeit aus der Sammlung Defet wird zugunsten des Neuen Museums - Staatliches Museum für Kunst und Design, Nürnberg bei Ketterer Kunst Internetauktionen versteigert. [EH/ST].

PROVENIENZ: Sammlung Defet, Nürnberg.

Die Arbeit in guter Erhaltung. Teils mit minimalen Bereibungsspuren.
Verkaufsergebnisse zu Horst Antes (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Ohne Titel, 1963
Gouache
5.950 €
Ohne Titel, 1965
Gouache
9.669 €
Ohne Titel, 1966
Gouache
5.801 €