00:37:32

Kunst nach 45 > Abstraktion nach 45 | Gotthard Graubner
Gotthard Graubner - Gouache

501 EUR*

Anfangsgebot: 1 EUR
Gebote: 15
Ende: 15.07.17 15:00:00 (19 Tage, 14h:22m)

Ohne Titel. 2001.
Schwamm-Gouache.
Unten mittig signiert und schwer leserlich bezeichnet. Auf cremefarbenem Velin. 24,6 x 16,3 cm (9,6 x 6,4 in), Blattgröße.
Die Materialität der Farbe, ihre Wirkungsvielfalt und Körperlichkeit ist das zentrale Thema Graubners. In dieser Arbeit auf Papier korrespondieren zwei schwarzen Farbformen miteinander und entwickeln in sich Raumtiefe.

PROVENIENZ: Sammlung Defet, Nürnberg.

Die Arbeit in guter Erhaltung. Wenige vereinzelte Griffknicke. Winzige Fehlstelle an der linken Blattkante. Zwei kleine Einstichlöchlein in der oberen Blatthälfte.
Verkaufsergebnisse zu Gotthard Graubner (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Ohne Titel, 1990
Gouache
11.900 €
Ohne Titel, 1988
Gouache
5.653 €
Ohne Titel, 1983
Gouache
4.463 €