00:37:22

Kunst nach 45 > Abstraktion nach 45 | Raimer Jochims
Raimer Jochims - Acryl

64 EUR*

Anfangsgebot: 1 EUR
Gebote: 6
Ende: 15.07.17 15:00:00 (19 Tage, 14h:22m)

Ohne Titel. 1967.
Acryl auf strukturiertem Velin fest auf Karton montiert.
Zweifach signiert, datiert und bezeichnet "67/6". 7,4 x 15 cm (2,9 x 5,9 in). Karton: 8,2 x 15,7 cm ( x 6,1 in).
Die Arbeit ist durch den Künstler sowohl rechts unten, als auch links oben signiert, datiert und bezeichnet, sodass eine Drehung um 180° möglich ist.
Reimer Jochims setzt sich in seinen chromatischen Variationen mit der Erscheinung und Materialität der Farbe im Zusammenhang mit Form auseinander.

PROVENIENZ: Sammlung Defet, Nürnberg.

Objekt in guter Erhaltung. Mit leichten Bereibungen und vereinzelt kleineren Papieranhaftungen sowie fünf kleinen, wohl montagebedingten Einstichlöchern in den Ecken. Objekt in gutem Zustand.
Verkaufsergebnisse zu Raimer Jochims (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Gaia, 1984
Acryl
4.016 €
Chromatisches Relief Rot-Schwarz-Blau, 1963
Acryl auf Hartfaserplatte
7.438 €
Heinke 2 (Chromatische Fläche Orange-Braun), 1963
Acryl auf Leinwand
4.909 €