00:38:30

Kunst nach 45 > Konkrete Kunst | Hans Peter Reuter
Hans Peter Reuter - Acryl

196 EUR*

Anfangsgebot: 1 EUR
Gebote: 6
Ende: 15.07.17 15:00:00 (19 Tage, 14h:21m)

Ohne Titel. 2007.
Acryl auf Gatorfoam-Platte.
31,5 x 29,2 x 1,5 cm (12,4 x 11,4 x 0,5 in).
Seit Mitte der 1990er Jahre konzipiert Hans Peter Reuter temporäre und feste Installationen aus mehreren, ultramarinblauen Würfeln in verschiedenen Größen und perspektivischen Verzerrungen, die er gleich einem Sternenhimmel auf die Wand bringt. Darunter beispielsweise die Installationen "Cosmos" (1996) mit 340 Objekten in der Kunsthalle Nürnberg und "Kaiserblau" (2002) mit 7917 Objekten für den Kaisersaal des Reichspräsidentenpalais in Berlin. Das hier angebotene Objekt stammt ebenfalls aus einer Installation des Künstler.

PROVENIENZ: Sammlung Defet, Nürnberg.

Strahlkräftiges Objekt in guter Erhaltung. Mit vereinzelten Farbanhaftungen im Rand sowie kleineren Bereibungen mit minimalsten Farbverlusten an den Ecken. In gutem Zustand.
Verkaufsergebnisse zu Hans Peter Reuter (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Alle ohne DING 115 (Schwimmbadkacheln), 1976
Buntstiftzeichnung
3.868 €
Licht-Raum, 1987
Aquarell
2.231 €