00:37:55

Kunst nach 45 > Abstraktion nach 45 | Anne Sterzbach
Anne Sterzbach - Bleistiftzeichnung

12 EUR*

Anfangsgebot: 1 EUR
Gebote: 3
Ende: 15.07.17 15:00:00 (19 Tage, 14h:22m)

Ohne Titel. 2005.
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Zeichenpapier.
Verso signiert und datiert "6.12.05". 21 x 14,8 cm (8,2 x 5,8 in), Blattgröße.
"Anne Sterzbachs scheinbar schwerelose oder lastende, plötzlich erscheinende oder beinahe verschwindende Objekte bewegen sich im Übergang zwischen Raum und Fläche. Die Erschließung des dreidimensionalen Raumes und die Auseinandersetzung mit der zweidimensionalen Fläche sind für die Künstlerin gleichermaßen wichtig." (zit.nach: Anette Ruttmann, Ich sehe was, was du nicht siehst, in: Anne Sterzbach, Objekte und Zeichnungen, Nürnberg 1998 veröffentlicht auf der homepage der Künstlerin)
Diese Arbeit aus der Sammlung Defet wird zugunsten des Neuen Museums - Staatliches Museum für Kunst und Design, Nürnberg bei Ketterer Kunst Internetauktionen versteigert.[FS].
Minimalistische Zeichnung der Nürnberger Künstlerin.

PROVENIENZ: Sammlung Defet, Nürnberg.

Prägnante Komposition in gutem Zustand.