25.05.2018
07:23:55

Klassische Moderne > Expressionismus | Lovis Corinth
Lovis Corinth - Kaltnadelradierung

470 EUR*

Anfangsgebot: 470 EUR

Ende: 15.06.18 15:00:00 (21 Tage, 07h:36m)

Homerisches Gelächter. 1920.
Kaltnadelradierung.
Schwarz 395 IV (von IV). Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 50 Exemplaren. Auf festem Velin. 24,5 x 32,3 cm (9,6 x 12,7 in). Papier: 35 x 51 cm ( x 20,7 in).
Illustration des Textes der Odyssee, 8. Gesang, Vers 292-327. Herausgegeben vom Verlag E. A. Seemann, Leipzig. Gegenseitige Wiedeholung des Gemäldes von 1909. [CB].

In guter Erhaltung. Papier schwach gebräunt und leicht stockfleckig. An den Blattkanten meist kleinere Quetschfalten sowie vereinzelte geringfügige Papierläsuren. Die linken Blattecken mit Knickspuren. Ingesamt griffknickig.
Verkaufsergebnisse zu Lovis Corinth (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Am Walchensee, 1918
Kaltnadelradierung
2.529 €
Landschaft, 1916
Kaltnadelradierung
1.636 €
Venusfinger, 1919
Farblithografie
1.413 €