15.07.2018
23:06:29

Alte Meister > 19.Jahrhundert | Erich Kips
Erich Kips - Öl auf Leinwand

1.160 EUR*

Anfangsgebot: 1.160 EUR

Ende: 15.08.18 15:00:00 (30 Tage, 15h:53m)

Paul von Hindenburg (1847-1934). 1934.
Öl auf Leinwand.
Links unten signiert, datiert und bezeichnet "Berlin". Verso auf dem Keilrahmen handschriftlich in Bleistift bezeichnet. 70,3 x 60 cm (27,6 x 23,6 in).
[FS].

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

Ausdrucksstarkes Porträt in gutem Zustand. Vereinzelt minimale Retuschen. Im Rand links und rechts oben wenige winizige Kratzcheren. Unten mittig eine sehr schwache Druckstelle, nur im Streiflicht wahrnehmbar. Bildkanten rahmungsbedingt leicht berieben.
ERICH KIPS
Belebte Pekinger Straßenszene vor dem Quianmen Tor, 1900,
Öl auf Leinwand
25.000 €
ERICH KIPS
Der Himmelstempel in Peking,
Öl
7.320 €
ERICH KIPS
Munshi Ghat in Varanasi (ehem. Benares) am Ganges, Indien, 1928,
Öl auf Malpappe
6.625 €
ERICH KIPS
Indien. Fatehpur-Sikri, Grab des Scheichs Salim Chishti,
Öl
6.600 €
ERICH KIPS
Hafen von Singapur, 1928,
Öl auf Malpappe
5.375 €
ERICH KIPS
Der Himmelstempel in Peking, 1928,
Öl auf Malpappe
4.750 €
ERICH KIPS
Das Deshengmen-Stadttor in Peking, 1928,
Öl auf Malpappe
4.750 €
ERICH KIPS
In der Verbotenen Stadt in Peking, 1928,
Öl auf Malpappe
4.750 €
ERICH KIPS
Der große Buddha (Daibutsu) in Kamakura, Japan, 1928,
Öl auf Malpappe
4.125 €
ERICH KIPS
Platz des himmlischen Friedens, Peking,
Öl auf Leinwand
3.294 €