11:15:32

Alte Meister > 19.Jahrhundert | Ludwig von Zumbusch
Ludwig von Zumbusch - Druck

160 EUR*

Anfangsgebot: 160 EUR
Ende: 15.12.17 15:00:00 ( 3h:44m)

6 Bll.: Titelblätter der Zeitschrift "Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben". 1896-1898.
Verschiedene Drucktechniken (Reproduktionsdrucke nach Vorlagen des Künstlers).
Ca. 29 x 22,5 cm (11,4 x 8,8 in), Blattgröße.
Enthalten sind die Titelblätter der folgenden Ausgaben: 1896, I. Jg.: Nr. 12 (21. März) und Nr. 28 (11. Juli). 1897, II. Jg.: Nr. 23 (5. Juni), und Nr. 40 (2. Oktober). 1898, III. Jg.: Nr. 23 (4. Juni).
DABEI: "Jugend"-Titelblatt 1897, II. Jg.: Nr. 38 (18. September) mit einer Illustration nach Franz von Stuck.
Verso jeweils mit typographischem Text und diversen weiteren Illustrationen. Die Zeitschrift erschien in Georg Hirth's Verlag in München & Leipzig. [CB].

Insgesamt in guter Erhaltung. Papier teils gebräunt und leicht lichtrandig. Linker Blattrand mit unregelmäßigem Abriss vom Heft bzw. mit Spuren der originalen Heftung oder beschnitten. Partiell an den Blattkanten leicht bestoßen und mit vereinzelten kleinen Einrissen oder Papierläsuren. Leichte Knickspuren und Griffknicke.
Verkaufsergebnisse zu Ludwig von Zumbusch (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Mutter mit Säugling und Knaben, 1910
Öl auf Leinwand
2.975 €