06:23:34

Klassische Moderne > Figurative Malerei 1900-30er Jahre | Ernst Ludwig Kirchner
Ernst Ludwig Kirchner - Bleistiftzeichnung

1.160 EUR*

Anfangsgebot: 1.160 EUR
Ende: 15.05.18 15:00:00 (24 Tage, 08h:36m)

Kühe im Gebirge. 1937.
Auf dünnem Pergamin. 22,8 x 25,6 cm (8,9 x 10 in) , Blattgröße.
[CH].

Mit einem Gutachten von Dr. Annemarie Dube vom 4.2.1985 (verso auf die Rahmen-Rückpappe montiert).

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

Annemarie Dube verweist in ihrem Gutachten darauf, dass dieses Blatt eine Vorzeichnung zu einer Radierung gleichen Titels (Dube 633) ist

Guter Gesamteindruck. Die linke obere Blattecke mit einem Bruch im Papier, hier teils fest mit dem Unterlagekarton verklebt. Herstellungsbedingt angeschmutzt.
Verkaufsergebnisse zu Ernst Ludwig Kirchner (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Häusergruppe vor Bäumen, 1913
14.875 €
Leuchtturm von Fehmarn-Staberhuk, 1912
11.156 €
Brücke über den Fluss, 1910
10.413 €