21.07.2018
11:49:05

Alte Meister > 19.Jahrhundert | August Richter
August Richter - Pinselzeichnung

700 EUR*

Anfangsgebot: 700 EUR

Ende: 15.08.18 15:00:00 (25 Tage, 03h:10m)

Skizzenblatt: Frauen und Männer beim Holzmachen, Mutter mit Kind, Katzenköpfe. Ca. 1830/1840 er Jahre.
Pinselzeichnung in Braun.
Auf Bütten. 19,7 x 28,8 cm (7,7 x 11,3 in) , Blattgröße.
Verso handschriftlich bezeichnet. [CB].

PROVENIENZ: Sammlung Prof. Dr. Jens Christian und Angelika Jensen, Kiel/Hamburg ( erworben 1977 beim Auktionshaus Tenner, Heidelberg).

Insgesamt in guter Erhaltung. Papier gebräunt, leicht fleckig und lichtrandig. Obere Blattkanten mit kleinen restaurierten Papierläsuren sowie durchgehendem Papierstreifen von alter Montierung. Teils leichte Quetschfalten, vereinzelte Knickspuren sowie Griffknicke.
AUGUST RICHTER
Schilf schlagende Bäuerin mit Kiepe auf dem Rücken, 1840,
Aquarell
2.574 €
AUGUST RICHTER
Die Kartoffelernte,
Federzeichnung
600 €