25.05.2018
07:24:03

Alte Meister > 19.Jahrhundert | Jakob Götzenberger
Jakob Götzenberger - Aquarell

590 EUR*

Anfangsgebot: 590 EUR

Ende: 15.06.18 15:00:00 (21 Tage, 07h:35m)

Zugeschrieben - Überfahrt über den See. Ca. 1810-1820 er Jahre.
Aquarell.
Auf feinem Velin. 9,8 x 16,2 cm (3,8 x 6,3 in) , blattgroß.
Verso handschriftlich bezeichnet.
Kopie nach dem Gemälde von Wilhelm von Kobell aus dem Jahr 1790, das sich heute in der Pinakothek der Moderne in München befindet (vgl. Wichmann 133). [CB].

PROVENIENZ: Sammlung Prof. Dr. Jens Christian und Angelika Jensen, Kiel/Hamburg (1965 als Geschenk von Alfred Winterstein, Heidelberg).

In guter Erhaltung. Vereinzelte kleine Braunfleckchen. Links unten kleiner Einriss, von verso hinterlegt. Am unteren Blattrand durchgehende geglättete Knickspur. Blattkanten verso umlaufend mit Papierstreifen kaschiert, jeweils ca. 1cm über den Blattrand hinaus über stehend. Geringfügige Griffknicke.