11:12:17

Kunst nach 45 > Abstraktion nach 45 | Richard Mortensen
Richard Mortensen - Filzstiftzeichnung

570 EUR*

Anfangsgebot: 570 EUR

Ende: 15.12.17 15:00:00 ( 3h:47m)

4 Blätter: Abstrakte Kompositionen. 1971.
Filzstiftzeichnungen.
Signiert "Morten" (3) bzw. monogrammiert (1) und jeweils datiert sowie teils gewidmet (2). Auf leichtem strukturierten Velinkarton. Jeweils 34 x 24 cm (13,3 x 9,4 in), Blattgröße.
Dabei: Eine Fotoserigrafie desselben Künstlers von 1967, signiert, datiert und nummeriert, sowie eine Fotoserigrafie auf Aluminium von 1974, verso mit dem gedruckten Namenzug und typographischer Nummerierung und Bezeichnung. [JS].

PROVENIENZ: Sammlung Prof. Dr. Jens Christian und Angelika Jensen, Kiel/Hamburg.

Alle 4 Zeichnungen in schöner, sauberer Erhaltung. Lediglich die beigegebene Fotosergrafie leicht gebräunt sowie die beigegebene Fotoserigrafie auf Aluminium an den Kanten aprtiell bestoßen bzw. angeschmutzt.