24.05.2018
09:43:49

Kunst nach 45 > Figurative Malerei 40-60er | Marc Chagall
Marc Chagall - Farblithografie

3.570 EUR*

Anfangsgebot: 3.570 EUR

Ende: 15.06.18 15:00:00 (22 Tage, 05h:16m)

Le Tribu de Naphtalie. 1964.
Farblithografie ausgeführt von Charles Sorlier unter der Leitung von Marc Chagall .
Sorlier 21. Nummeriert. Im Stein signiert, datiert und bezeichnet "Reims" sowie "Ch. Sorlier Grav. Lith.". Aus einer Auflage von75 römisch nummerierten Exemplaren. Auf Velin von Arches. 60,8 x 45,5 cm (23,9 x 17,9 in). Papier: 74 x 52,5 cm ( x 20,4 in).
Blatt 10 der Folge "Zwölf Fensterentwürfe für Jerusalem".
Charles Sorlier führt diese lithografischen Interpretationen nach Glasfenstern von Marc Chagall aus, die der Künstler für die Synagoge der Medizinischen Universitätsklinik Hadassah in Jerusalem (Israel) entwirft. Zu jedem Exemplar der Mappe gehört ein Blatt, auf dem die Bleieinfassung der Fenster dargestellt ist. Bei unserer Lithographie handelt es sich um eines dieser Blätter. Herausgegeben von Fernand Mourlot, Paris 1964. [EH].
Verkaufsergebnisse zu Marc Chagall (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Romeo und Julia, 1964
Farblithografie
26.775 €
Profil mit roten Blumen, 1964
Farblithografie
14.131 €
Le Bouquet de l'artiste, 1964
Farblithografie
13.388 €