20.04.2018
20:34:38

Klassische Moderne > Figurative Malerei 1900-30er Jahre | Bruno Paul Seener
Bruno Paul Seener - Öl auf Leinwand

2.160 EUR*

Anfangsgebot: 2.160 EUR

Ende: 15.05.18 15:00:00 (24 Tage, 18h:25m)

Selbst in arkadischer Landschaft. Wohl 1940 er Jahre.
Öl auf Leinwand.
Auf dem Keilrahmen mit dem Künstlerstempel sowie von fremder Hand betitelt . 90,5 x 118,5 cm (35,6 x 46,6 in).

Bruno Seener wird 1893 in Nürnberg geboren. Wohl ab den 1930er Jahren lebt und arbeitet der Grafiker und Bildnismaler in Dresden bzw. Chemnitz und ist vor allem für Kirchen und städtische Einrichtungen tätigt. So stammen das Deckengemälde für die Hubertuskirche in Dresden und der Flügelaltar der St. Antonius Kirche in Chemnitz von der Hand Bruno Senners. Seine grafischen Arbeiten werden zum Beispiel im Museum der bildenden Künste in Leipzig 2006 in der Ausstellung "Faust und Mephisto" neben Arbeiten von Ernst Barlach und Max Slevogt präsentiert. Leider ist uns sehr wenig über den künstlerischen Werdegang und das Schaffen Bruno Seeners bekannt - ein Künstler, der in dem kreativen, pulsierenden Milieu der Kunststadt Dresden lebt, unterrichtet und arbeitet und den es nun zu entdecken gilt.

Guter Gesamteindruck. Horizontale Keilrahmenstrebe mittig schwach durchdrückend. Punktuell vereinzelt mit Sprungrissbildung. Mit drei kleinen, fachmännisch retuschierten und teils hinterlegten Leinwandschäden. Leinwand teils schwach wellig sowie vermutlich mit wenigen, schwachen Übermalungen.
Verkaufsergebnisse zu Bruno Paul Seener (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Sitzendes Mädchen, 1932
Öl auf Holz
7.438 €