11:15:43

Alte Meister > Münchener Schule | Friedrich Voltz
Friedrich Voltz - Öl auf Leinwand

2.110 EUR*

Anfangsgebot: 2.110 EUR

Ende: 15.12.17 15:00:00 ( 3h:44m)

Rast vorm Wirtshaus. 1836.
Öl auf Leinwand, auf Holz kaschiert.
Links unten bezeichnet "scizirt im April 36". 30,5 x 37,5 cm (12 x 14,7 in).
[CB].

Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Nachlass-Stempel).

AUSSTELLUNG: Gedächtnisausstellung Johann Friedrich Voltz 1817-1886. Zum 100. Todestag, Galerie im Alten Rathaus, Prien am Chiemsee und Stadtmuseum Nördlingen, 1986 (Kat.-Nr. 138, mit sw-Abb.).

Insgesamt in guter Erhaltung. Leicht verschmutzte und beriebene Oberfläche, partiell mit kleinen Verlusten in der Malschicht. Retuschen und kleinere Übermalungen, vor allem in den Randbereichen. Bildkanten rahmungsbedingt berieben, teils mit kleineren Fehlstellen.
Verkaufsergebnisse zu Friedrich Voltz (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Kühe an der Tränke, 1860
Öl auf Leinwand
11.156 €
Mittagsrast des Viehhirten am Seeufer, 1870
Öl auf Leinwand
8.181 €
Der wildgewordene Stier, 1850
Öl auf Leinwand
7.438 €