11:13:50

Kunst nach 45 > Figurative Malerei 40-60er | HAP Grieshaber
HAP Grieshaber - Farbholzschnitt

1.130 EUR*

Anfangsgebot: 1.130 EUR

Ende: 15.12.17 15:00:00 ( 3h:46m)

Schwarzer Odysseus. 1958.
Farbholzschnitt.
Fürst 58/12. Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 65 Exemplaren. Auf Japan. 42 x 59 cm (16,5 x 23,2 in). Papier: 52 x 70 cm ( x 27,6 in).
Gedruckt von Gerhard Köhler, Kartung bei Karlsruhe. Herausgegeben von der Edition Rothe, Heidelberg. [CB].

PROVENIENZ: Sammlung Emil Frey, Mannheim (seitdem in Familienbesitz).

LITERATUR: Kunst des 20.Jahrhunderts aus der Sammlung F., Pfalzgalerie Kaiserslautern, 15.2.-14.3.1976, Kat.Nr. 122.

Insgesamt in guter Erhaltung. Im Passepartout gebräunt. An den Blatträndern außerhalb der Darstellung mit schwachen Knickspuren, rechts unten kleiner Einriss. An den Blattecken mit leichten Quetschfalten von alter Montierung. Vereinzelte Griffknicke.
Verkaufsergebnisse zu HAP Grieshaber (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Carl Orff: Carmina Burana, 1965
Farbholzschnitt
14.875 €
Feuervogel, 1961
Farbholzschnitt
14.578 €
Totentanz von Basel, 1966
Farbholzschnitt
6.545 €