11:15:20

Kunst nach 45 > Abstraktion nach 45 | Josef Mikl
Josef Mikl - Aquarell

1.130 EUR*

Anfangsgebot: 1.130 EUR
Ende: 15.12.17 15:00:00 ( 3h:44m)

Sessel. 1961.
Aquarell.
Rechts unten signiert. Verso signiert, datiert und betitelt. Auf Velin. 29,3 x 20,5 cm (11,5 x 8 in), blattgroß.
Dabei: Atelierecke. Aquarell auf festem Karton. Verso signiert, datiert und mit einem Richtungspfeil versehen.19,5 x 14,5 cm.
Der 2008 in Wien verstorbene Josef Mikl zählt zu den führenden abstrakt arbeitenden Künstlern Österreichs. Unter anderem hat er für den großen Redoutensaal der Wiener Hofburg ein großes Deckenbild sowie 22 Wandbilder geschaffen. [EH].

PROVENIENZ: Sammlung Emil Frey, Mannheim (seitdem in Familienbesitz).

LITERATUR: Idee und Wirklichkeit - Handzeichnungen und Aquarelle des 20. Jahrhunderts aus Privatbesitz. Städt. Kunstsammlungen Ludwigshafen a.Rhein, 11.10.-1.11.1970, Kat.Nr. 118 und 119.

In guter Erhaltung. Die rechten Blattecken mit Papierverlusten, die wohl schon bei der Entstehung vorhanden waren.