11:12:04

Kunst nach 45 > Abstraktion nach 45 | René Bértholo
René Bértholo - Collage

900 EUR*

Anfangsgebot: 900 EUR
Ende: 15.12.17 15:00:00 ( 3h:47m)

Komposition. 1962.
Collage. Papier, Bleistift, Kugelschreiber und Decollage.
Rechts unten signiert und datiert. Auf leichtem Karton. 45 x 31,5 cm (17,7 x 12,4 in), Blattgröße.
Der Maler René Bértholo ist einer der profiliertesten portugisischen Künstler. 1958 gründet er gemeinsam mit Lurdes Castro das Magazin 'KWY', als Plattform der portugisischen Avantgarde im Exil. Die drei Buchstaben K, W und Y sind im Portugisischen so selten, dass sie aus dem Alphabet 1943 entfernt wurden. Sie stehen für die Ausgeschlossenheit der Künstler aus Ihrem Heimatland.
Werke des Künstlers sind u.a. im Museu Gulbenkian Lissabon vertreten.

PROVENIENZ: Sammlung Emil Frey, Mannheim (seitdem in Familienbesitz).

LITERATUR: Idee und Wirklichkeit - Handzeichnungen und Aquarelle des 20. Jahrhunderts aus Privatbesitz. Städt. Kunstsammlungen Ludwigshafen a.Rhein, 11.10.-1.11.1970, Kat.Nr. 24.

Guter Gesamteindruck. Insgesamt minimal angeschmutzt. Die mit Kleber bearbeiteten Stellen gebräunt.