06:18:41

Klassische Moderne > Figurative Malerei 1900-30er Jahre | George Grosz
George Grosz - Offsetlithografie

470 EUR*

Anfangsgebot: 470 EUR
Ende: 15.05.18 15:00:00 (24 Tage, 08h:41m)

Mit Pinsel und Schere. 1922.
Broschüre mit 7 Offsetlithografie n mit dem Titel "George Grosz. Mit Pinsel und Schere. 7 Materialisationen." Berlin, Malik 1922.
31,5 x 24 cm (12,4 x 9,4 in).
Die 7 ganzseitigen Offsetlithografien zeigen SW- Reproduktionen dadaistischer Collagen von George Grosz aus den Jahren 1919-22. Der Einband in Original-Broschur mit typographischer Umschlaggestaltung in Rot und Grün. [EH].
Vollständig.

Guter Gesamteindruck. Der Umschlag insgesamt leicht gebräunt, minimal angeschmutzt. Insgesamt in den Eckbereichen und Blatträndern mit leichten Knickfalten und vereinzelten kleinen Einrisschen (bis zu 7 mm). Die Bindung teils gebrochen.
Verkaufsergebnisse zu George Grosz (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Whisky, 1918
Farboffsetlithografie
2.975 €
Der Mensch ist gut, 1919
Farboffset
2.678 €
Whisky, 1918
Farboffset
2.231 €