13.11.2018
01:07:07

Klassische Moderne > Figurative Malerei 1900-30er Jahre | George Grosz
George Grosz - Offsetlithografie

470 EUR*

Anfangsgebot: 470 EUR

Ende: 15.11.18 15:00:00 (2 Tage, 13h:52m)

Mit Pinsel und Schere. 1922.
Broschüre mit 7 Offsetlithografie n mit dem Titel "George Grosz. Mit Pinsel und Schere. 7 Materialisationen." Berlin, Malik 1922.
31,5 x 24 cm (12,4 x 9,4 in).
Die 7 ganzseitigen Offsetlithografien zeigen SW- Reproduktionen dadaistischer Collagen von George Grosz aus den Jahren 1919-22. Der Einband in Original-Broschur mit typographischer Umschlaggestaltung in Rot und Grün. [EH].
Vollständig.

Guter Gesamteindruck. Der Umschlag insgesamt leicht gebräunt, minimal angeschmutzt. Insgesamt in den Eckbereichen und Blatträndern mit leichten Knickfalten und vereinzelten kleinen Einrisschen (bis zu 7 mm). Die Bindung teils gebrochen.
GEORGE GROSZ
Deutsche Dichtung und deutsche Wirklichkeit, 1925,
3.875 €
GEORGE GROSZ
3.875 €
GEORGE GROSZ
Der weisse General., 1922,
Lithografie
3.120 €
GEORGE GROSZ
Der weisse General., 1922,
Lithografie
3.120 €
GEORGE GROSZ
Ecce Homo, 1921,
Farboffset
2.625 €
GEORGE GROSZ
Ecce Homo, 1921,
Farboffset
2.625 €
GEORGE GROSZ
Straßenszene, 1919,
Lithografie
1.875 €
GEORGE GROSZ
Straßenszene, 1919,
Lithografie
1.875 €