06:16:37

Klassische Moderne > Figurative Malerei 1900-30er Jahre | Karl Hofer
Karl Hofer - Tuschfeder

1.160 EUR*

Anfangsgebot: 1.160 EUR

Ende: 15.05.18 15:00:00 (24 Tage, 08h:43m)

Skizze zur "Nächtlichen Szene im Wald". 1910.
Tuschfeder , laviert.
Rechts unten monogrammiert und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet "K. Hofer, Paris. Skizze zur Nächtlichen Scene". Auf Velin. 49,2 x 41 cm (19,3 x 16,1 in) , Blattgröße.
Unsere Skizze ist im selben Jahr entstanden, wie das ausgeführte Gemälde Karl Hofers "Nächtliche Szene im Wald" von 1910, das sich heute im Kunstmuseum Winterthur befindet (Wohlert 187). [CH].

Die Arbeit ist unter der Nummer 94 in dem in Vorbeitung befindlichen Werkverzeichnis der Aquarelle und Zeichnungen, bearbeitet von Karl Bernhard Wohlert und vom Karl Hofer Komitee, Köln, verzeichnet.

PROVENIENZ: Sammlung Georg Reinhart, Winterthur.
Kornfeld & Klipstein, Bern, Auktion 145, 1972, Los 422.
Bassenge, Berlin, Auktion 30, 1977, Los 1345 mit Abb.
Privatsammlung Rheinland.

LITERATUR: G. Reinhart, Katalog meiner Sammlung, Winterthur 1922, S. 46, Z 92.

Guter Gesamteindruck. Insgesamt gebräunt. Im Passepartoutausschnitt lichtrandig. Mit Atelierspuren.
Verkaufsergebnisse zu Karl Hofer (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Mädchen im Sessel, 1924
Öl
17.850 €
Drei Damen, 1925
Kreide
14.875 €
Stillleben mit weißer Rose, 1950
Öl auf Hartfaserplatte
13.388 €