26.04.2018
15:34:25

Kunst nach 45 > Abstraktion nach 45 | Max Ackermann
Max Ackermann - Pastellkreide

1.450 EUR*

Anfangsgebot: 1.450 EUR

Ende: 15.05.18 15:00:00 (18 Tage, 23h:25m)

Komposition. 1952.
Farbige Pastellkreide.
Unten mittig in der Darstellung signiert und datiert. Auf dünnem Pergamin. 31 x 14,5 cm (12,2 x 5,7 in) , Blattgröße.
[CH].

PROVENIENZ: Privatsammlung Rheinland.

Guter Gesamteindruck. Das Blatt leicht unregelmäßig gebräunt und insgesamt mit Atelierspuren sowie kleinen Einstichslöchlein unf Knickspuren in den Ecken. Die Blattkanten leicht unregelmäßig beschnitten. Die Darstellung ohne Beeinträchtigung und die Farben von leuchtender Intensität.
Verkaufsergebnisse zu Max Ackermann (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Komposition 23.5.1965, 1965
Öl
26.775 €
Komposition 25.I.1966, 1966
Öl auf Leinwand
11.900 €
Komposition, 1965
Acryl auf Karton
10.413 €