26.04.2018
15:32:00

Kunst nach 45 > Informel | Hans Hartung
Hans Hartung - Aquatintaradierung

2.310 EUR*

Anfangsgebot: 2.310 EUR

Ende: 15.05.18 15:00:00 (18 Tage, 23h:28m)

2. 1953.
Farbige Aquatintaradierung.
Schmücking S. 31. Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 100 Exemplaren. Auf chamoisfarbenem Velin von Arches (ohne Wasserzeichen). 11,4 x 28,4 cm (4,4 x 11,1 in). Papier: 22 x 43 cm ( x 16,9 in).
Gedruckt von Lacourière, Paris. Herausgegeben von Berggruen, Paris. [JS].

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland (verso mit dem Sammlerstempel).

Schöner Abzug dieser frühen Graphik in guter Erhaltung. Vorrangig im Bereich der rechten Blattkante mit leichten Griff- und Stauchspuren.
Verkaufsergebnisse zu Hans Hartung (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Sans titre (HH 3283), 1980
32.725 €
P25-1977-H20, 1977
Acryl
31.238 €
P 58 - 29, 1958
Farbige Kreidezeichnung
29.750 €