26.05.2018
00:07:45

Klassische Moderne > Figurative Malerei 1900-30er Jahre | Karl Hofer
Karl Hofer - Federzeichnung

1.160 EUR*

Anfangsgebot: 1.160 EUR

Ende: 15.06.18 15:00:00 (20 Tage, 14h:52m)

Akt mit erhobenen Händen. Wohl um 1910.
Lavierte Federzeichnung in Sepia.
Rechts unten monogrammiert. Auf festem glattem Velin. 30,5 x 23,5 cm (12 x 9,2 in) , Blattgröße.

PROVENIENZ: Sammlung Ingeborg und Friedrich Spengelin (verso mit dem Stempel).
Verkaufsergebnisse zu Karl Hofer (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Stehendes Paar, 1924
Aquarell
8.628 €
Auf einem Stuhl sitzender Jungmädchen-Akt, 1920
Kohlezeichnung
5.950 €
Sitzender weiblicher Akt, 1948
Kreidezeichnung
4.463 €