21.10.2018
18:48:07

Klassische Moderne > Bauhaus | Lyonel Feininger
Lyonel Feininger - Lithografie

1.730 EUR*

Anfangsgebot: 1.730 EUR

Ende: 15.11.18 15:00:00 (24 Tage, 21h:11m)

Manhattan 3. 1955.
Lithografie.
Prasse L 19. Signiert. Eines von 200 Exemplaren. Auf Velin von Rives (ohne Wasserzeichen). 26 x 21,7 cm (10,2 x 8,5 in). Papier: 51 x 33,5 cm ( x 13,1 in).
Es handelt sich um die zweite Version des Motivs "Manhattan 3" von 1955. Die Lithografie wurde gedruckt bei George C. Miller, New York, und herausgegeben von der Kestner-Gesellschaft, Hannover, als Jahresgabe 1955. [SM].

Guter Gesamteindruck. Etwas gebräunt, im Passepartoutausschnitt etwas deutlicher sowie dort minimal lichtrandig. Verso umlaufend Reste alter Montierung, teils minimal nach recto überstehend. Im rechten Blattrand handschriftliche Bezeichnungen in Bleistift. [SM]
LYONEL FEININGER
Ohne Titel (Dorf mit Kirche), 1952,
Pastell
25.000 €
LYONEL FEININGER
Ohne Titel (Kathedrale in Frankreich), 1937,
Aquarell
22.500 €
LYONEL FEININGER
Old Powder Tower, 1942,
Aquarell
20.625 €
LYONEL FEININGER
Neubauten, 1952,
Aquarell
18.125 €
LYONEL FEININGER
Vollersroda (Kirche in Vollersroda), 1919,
Holzschnitt
13.750 €
LYONEL FEININGER
Gelmeroda, 1920,
Holzschnitt
10.625 €
LYONEL FEININGER
Kirche, 1923,
Holzschnitt
8.125 €
LYONEL FEININGER
Kirche an einem Regentag, 1914,
Kreide
7.500 €
LYONEL FEININGER
Sankt Nikolai, 1923,
Holzschnitt
5.750 €