06:20:45

Klassische Moderne > Figurative Malerei 1900-30er Jahre | Max Peiffer Watenphul
Max Peiffer Watenphul - Aquarell

1.160 EUR*

Anfangsgebot: 1.160 EUR

Ende: 15.05.18 15:00:00 (24 Tage, 08h:39m)

Stadtansicht II. 1916.
Aquarell.
Watenphul Pasqualucci / Pasqualucci A 23. Oben rechts signiert und datiert. Auf Velin. 22,3 x 18,2 cm (8,7 x 7,1 in) , blattgroß.

PROVENIENZ: Privatsammlung Frankfurt am Main.

AUSSTELLUNG: Max Peiffer Watenphul. Ölbilder, Aquarelle, Lithographien und frühe Mexikoarbeiten, Westend Galerie, Frankfurt am Main, 14.09.-06.11.1976.

In guter Erhaltung.Papier minimal gebräunt. Verso umlaufend mit Resten von altem Montierungsband, minimal recto überstehend und stellenweise leicht durchschlagend.
Verkaufsergebnisse zu Max Peiffer Watenphul (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Venedig, Ca’ d'Oro, 1949
Aquarell
7.884 €
Ischia, 1955
Aquarell
11.156 €
Südliches Stilleben, 1971
Aquarell
9.818 €