26.05.2018
00:05:15

Klassische Moderne > Figurative Malerei 1900-30er Jahre | Max Peiffer Watenphul
Max Peiffer Watenphul - Aquarell

930 EUR*

Anfangsgebot: 930 EUR
Ende: 15.06.18 15:00:00 (20 Tage, 14h:54m)

Zimmer. 1920.
Aquarell.
Watenphul Pasqualucci / Pasqualucci A 44. Rechts unten signiert und datiert. Auf Velin. 27,5 x 26,8 cm (10,8 x 10,5 in) . blattgroß.
[CH].

PROVENIENZ: Privatsammlung Frankfurt am Main.

AUSSTELLUNG: Max Peiffer Watenphul. Ölbilder, Aquarelle, Lithographien und frühe Mexikoarbeiten, Westend Galerie, Frankfurt am Main, 14.09.-06.11.1976.

In guter Erhaltung. Mit wenigen winzigen Einstichlöchlein und geringfügigen Griffknicken.
Verkaufsergebnisse zu Max Peiffer Watenphul (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Ischia, 1955
Aquarell
11.156 €
Südliches Stilleben, 1971
Aquarell
9.818 €
Venedig, Ca’ d'Oro, 1949
Aquarell
7.884 €