06:14:08

Klassische Moderne > Expressionismus | Käthe Kollwitz
Käthe Kollwitz - Kreidelithografie

1.258 EUR*

Anfangsgebot: 1.160 EUR
Gebote: 4
Ende: 15.05.18 15:00:00 (24 Tage, 08h:45m)

Selbstbildnis im Profil. 1927.
Umdruck-Kreidelithografie.
Knesebeck 235 b (von c). Signiert und datiert. Auf dünnem China. 62,2 x 46 cm (24,4 x 18,1 in) , Blattgröße.
Herausgegeben als Jahresgabe des Kunstvereins Kassel 1929. [CH].

Guter Gesamteindruck. Recto umlaufend mit Resten von altem Montierungsband. In die Darstellung reichend braunfleckig. Am linken Battrand mit einzelnen schwachen Wasserfleckchen außerhalb der Darstellung. Im Passepartoutausschnit minimal gebräunt. Klares Druckbild.
Verkaufsergebnisse zu Käthe Kollwitz (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Selbstbildnis im Profil, 1927
Kreidelithografie
3.124 €
Selbstbildnis im Profil, 1927
Kreidelithografie
2.380 €
Selbstbildnis, 1924
Kreidelithografie
7.438 €