06:19:15

Alte Meister > 19.Jahrhundert | Eduard Veith
Eduard Veith - Aquarell

590 EUR*

Anfangsgebot: 590 EUR

Ende: 15.05.18 15:00:00 (24 Tage, 08h:40m)

Blick auf Herrenchiemsee. 1917.
Aquarell auf Papier, kaschiert auf Karton.
Rechts unten signiert sowie datiert und örtlich bezeichnet "19 STOCK 28/8 17". Der Karton recto handschriftlich betitelt sowie verso abermals handschriftlich betitelt, technisch bezeichnet und mit dem Nachlassstempel des Künstlers. 17,8 x 12 cm (7 x 4,7 in). Karton: 25 x 20,5 cm ( x 8 in).
Das Aquarell zeigt den Blick auf Herrenchiemsee vom Dampfersteg in Stock aus, einem Ortsteil von Prien am Chiemsee. [FS].

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Stempel).

Zartes Aquarell auf Papier, fest auf Karton kaschiert. Papier unregelmäßig leicht gebräunt.