23.05.2018
16:42:25

Klassische Moderne > Expressionismus | Erich Heckel
Erich Heckel - Kaltnadelradierung

300 EUR*

Anfangsgebot: 1 EUR
Gebote: 4
Ende: 15.06.18 15:00:00 (22 Tage, 22h:17m)

Bildnis E.G. 1920.
Kaltnadelradierung.
Dube 146 II (von II). Signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 80 Exemplaren. Auf Velin. 31 x 28 cm (12,2 x 11 in). Papier: 55,8 x 40 cm ( x 15,7 in).

Ein Exemplar dieser Auflage befindet sich in der Sammlung des Museum of Modern Art (MoMA) in New York (Schenkung Abby Aldrich Rockefeller)

In guter Erhaltung. Blatt leicht stockfleckig und mit einzelnen kleinen Schmutzfleckchen außerhalb der Darstellung. Die linke obere Ecke mit diagonaler Knickspur sowie an der unteren Blattkante mit vereinzelten Knickspuren.
Verkaufsergebnisse zu Erich Heckel (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Selbstbildnis, 1965
Lithografie
967 €
Selbstbildnis, 1965
Farbholzschnitt
967 €
Sinnende, 1946
Lithografie
744 €