23.02.2019
01:15:23

Kunst nach 45 > Figurative Malerei 70er-heute | Raymond de Botton
Raymond de Botton - Mischtechnik

1.160 EUR*

Anfangsgebot: 1.160 EUR

Ende: 15.03.19 15:00:00 (20 Tage, 13h:44m)

Segler. 1979.
Mischtechnik.
Rechts unten monogrammiert sowie verso auf der Malpappe signiert und datiert. Auf glattem dünnen Karton, auf Malpappe kaschiert. 25,3 x 46,4 cm (9,9 x 18,2 in) , blattgroß.
[CH].

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

Raymond de Botton kommt 1922 in Alexandria, Ägypten auf die Welt, später zieht es ihn nach Frankreich. Dort übersteht er trotz seiner jüdischen Herkunft die deutsche Besetzung durch die Nationalsozialisten. Nach Ende des Krieges lebt de Botton in der Schweiz, wo er unter anderem als erfolgreicher Porträtist arbeitet. Seine späteren Lebensjahre verbringt er in Großbritannien. Zu den heute bekannten und auf dem Kunstmarkt gehandelten Werken gehören insbesondere seine sphärischen, maritim-dunstigen Kompositionen mit in der Ferne glänzenden, kaum auszumachenden Segelbooten. Auch die hier angebotene Arbeit in sommerlichen Hellgelb-, Rosé- und Türkistönen ist ein besonders schönes Beispiel für diese für de Botton typischen Arbeiten. [CH]

Guter Gesamteindruck. Der Firnis im Rahmenausschnitt gebräunt. In den Randbereichen rahmungsbedingt mit leichten Bereibungsspuren.
RAYMOND DE BOTTON
Venetian Glass
(1969)
Gemälde, Öl/Leinwand,
1.300 €
RAYMOND DE BOTTON
Painting No 7 Blue Rhapsody
(1974)
Gemälde, Öl/Leinwand,
1.200 €