Kopf (Selbstbildnis), 1953
Farbholzschnitt
€ 900 Schätzpreis:
€ 900Ende: 15.05.24 15:06:00 (17 Tage, 10h:34m)
Kopf (Selbstbildnis). 1953.
Farbholzschnitt.
Signiert und datiert. Im Druckstock datiert. Auf chamoisfarbenem Velin. 19 x 12,5 cm (7,4 x 4,9 in). Papier: 25 x 21,3 cm (9,7 x 8,3 in).
Aus Anlass seines 70. Geburtstages schafft Heckel dieses Selbstbildnis, zum Dank an Freunde und Gratulanten. [CH].
• Selbstporträt des großen deutschen Expressionisten.
• Im Entstehungsjahr feiert er seinen 70. Geburtstag.
• Aufgrund der Größe des Druckes mag Heckel das Blatt als Gruß für Freunde und Bekannte anlässlich seines runden Geburtstages geschaffen haben.
• Die Farbholzschnitte nehmen insbesondere während der "Brücke"-Jahre, aber auch im Spätwerk eine besondere Stellung in Heckels künstlerischem Schaffen ein.
LITERATUR: Annemarie und Wolf-Dieter Dube, Erich Heckel. Das graphische Werk, Bd. 1: Holzschnitte, New York 1964, WVZ-Nr. H 405.
Renate Ebner, Andreas Gabelmann, Erich Heckel. Werkverzeichnis der Druckgraphik, Bd. 2: 1914-1968, München 2021, WVZ-Nr. 957 H II c (von II c).
Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 346, SHG-Nr. 559 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 258, SHG-Nr. 586 (m. Abb., S. 259).
In guter Erhaltung. Im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt sowie im Rand mit sehr wenigen unbedeutenden Braunfelckchen.
Farbholzschnitt.
Kopf (Selbstbildnis), 1953
Farbholzschnitt
Startpreis:
€ 900 Schätzpreis
Männerbildnis, 1919
Farbholzschnitt
Ergebnis: € 65.880
Männerbildnis, 1919
Farbholzschnitt
Ergebnis: € 65.880
Fränzi liegend, 1910
Holzschnitt
Ergebnis: € 37.500
Fränzi liegend, 1910
Holzschnitt
Ergebnis: € 37.500
Zwei Mädchen im Atelier, 1910
Holzschnitt
Ergebnis: € 30.000
Zwei Mädchen im Atelier, 1910
Holzschnitt
Ergebnis: € 30.000
Stehende (Akt / Stehender Akt), 1912
Holzschnitt
Ergebnis: € 30.000
Holzschnitt
Ergebnis: € 30.000