Emil Nolde
Segelboot, 1910
Holzschnitt
€ 9.000 Schätzpreis:
€ 9.000Ende: 15.06.24 15:00:00 (27 Tage, 05h:46m)
Segelboot. 1910.
Holzschnitt.
Schiefler/Mosel/Urban H 37. Signiert. Eines von wohl 12 Exemplaren. Auf leichtem, bräunlichem Velin. 29,9 x 39,3 cm (11,7 x 15,4 in). Blatt: 36,5 x 45,4 cm (14,4 x 17,9 in).
• Seltene Arbeit in besonders expressiver Formensprache.
• Trotz der bewusst reduzierten Darstellungsweise eine herausragende Arbeit in Differenziertheit und Ausdrucksstärke.
• Die spannungsreiche Ausarbeitung von Luft und Wasser steht in reizvollem Kontrast zum silhouettenartig wiedergegebenen Motiv des Segelboots.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (seit 1982).
LITERATUR: Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 243, 12.6.1982.
Guter Gesamteindruck. Die Blattränder umlaufend teils unregelmäßig beschnitten. Das Blatt im Passepartoutausschnitt geblichen, der Druck von kräftigem Schwarz. Im unteren linken Darstellungsbereich mit kleinen oberflächlichen Papierläsuren, teils mit Farbverlust, sowie mit wenigen fachmännisch hinterlegten Papierdurchbrüchen. In der rechten oberen Blattecke eine kleine Fehlstelle. Der kräftig schwarze Druck ist kaum beeinträchtigt.
Holzschnitt.
Emil Nolde
Segelboot, 1910
Holzschnitt
Startpreis:
€ 9.000 Schätzpreis
Frau mit aufgelöstem Haar, 1913
Holzschnitt
Ergebnis: € 17.500
Holzschnitt
Ergebnis: € 17.500
Melancholie, 1914
Holzschnitt
Ergebnis: € 16.250
Melancholie, 1914
Holzschnitt
Ergebnis: € 16.250