Italienisches Mädchen (Studie), 1909
Lithografie
€ 500 Schätzpreis:
€ 500Gebote:
1Ende: 15.05.24 15:23:00 (12 Tage, 13h:38m)
Italienisches Mädchen (Studie). 1909.
Lithografie.
Signiert und datiert sowie links unten von Siddi Heckel betitelt. Auf festem Velin. 18,2 x 17,9 cm (7,1 x 7 in). Papier: 43,4 x 25,9 cm (17 x 10,1 in).
[AR].
• Äußerst selten, bislang sind nur fünf Exemplare bekannt.
• Unmittelbar eingefangene, stark stilisierte Porträtstudie.
• Entstanden im Zuge von Heckels Italienreise im Frühjahr 1909.
• Weitere Exemplare befinden sich im Museum Folkwang in Essen sowie im Brücke-Museum Berlin.
PROVENIENZ: Galerie Nierendorf, Berlin (1973, verso mit der Einkaufsnummer).
Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).
AUSSTELLUNG: Kunstmuseum Moritzburg, Halle an der Saale (Dauerleihgabe aus der Sammlung Hermann Gerlinger, 2001-2017).
LITERATUR: Annemarie und Wolf-Dieter Dube, Erich Heckel: Das graphische Werk, Bd. 2: Radierungen, Litographien, New York 1965, WVZ-Nr. L 125.
Renate Ebner, Andreas Gabelmann, Erich Heckel. Werkverzeichnis der Druckgraphik, Bd. 1: 1903-1913, München 2021, WVZ-Nr 354 L.
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 161, SHG-Nr. 363 (m. Farbabb.).
In guter Erhaltung. Die obere rechte Blattecke mit einem unauffälligen, fachmännisch restaurierten Einriss bzw. Fehlstelle. Im weißen Blattrand kleine Anschmutzungen bzw. Atelierspuren.
Lithografie.
[AR].
Lithografie
€ 500 Schätzpreis
€ 500Gebote:
Mädchenkopf, 1907
Lithografie
Ergebnis: € 3.795
Mädchenkopf, 1907
Lithografie
Ergebnis: € 3.795
In der vierten Klasse, 1907
Lithografie
Ergebnis: € 3.220
In der vierten Klasse, 1907
Lithografie
Ergebnis: € 3.220