Max Peiffer Watenphul
Kanal in Venedig, 1947
Öl auf Leinwand
€ 10.800 Schätzpreis:
€ 12.000Ende: 15.06.24 15:37:00 (30 Tage, 03h:36m)
Kanal in Venedig. 1947.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten monogrammiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen in Rot nummeriert "12". 49 x 67 cm (19,2 x 26,3 in).
[KT].
• 1946 flieht Peiffer Watenphul nach Venedig, wo seine atmosphärischen Darstellungen der Lagunenstadt entstehen.
• Als Student 1919 am Bauhaus besucht Peiffer Watenphul Kurse bei Johannes Itten und freundet sich mit Oskar Schlemmer, Wassily Kandinksy und Josef Albers an.
• Bereits 1920 wird er vom berühmten Galeristen Alfred Flechtheim unter Vertrag genommen.
• Arbeiten Peiffer Watenphuls befinden sich u. a. im Museum Folkwang, Essen, in den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen, München, sowie im Von der Heydt-Museum, Wuppertal.
PROVENIENZ: Privatbesitz USA.
Privatsammlung Niedersachsen (2020 erworben).
AUSSTELLUNG: Max Peiffer Watenphul, Galleria del Cavallino, 31.7.-14.8.1948 (m. Abb.).
Max Peiffer Watenphul, Galleria d'Arte La Medusa, Neapel, 1.12.-20.12.1949 (m. Abb.).
Gabriele Münter und Max Peiffer Watenphul, Central Collecting Point, München, 1952.
LITERATUR: Grace Watenphul Pasqualucci, Alessandra Pasqualucci, Max Peiffer Watenphul. Werkverzeichnis, Bd. 1: Gemälde - Aquarelle, Köln 1989, WVZ-Nr. G 379 (m. Abb.; hier unter dem Jahr 1948).
Bernhard Degenhart, Im Zeichen des Blauen Reiters. Ausstellungen Kubin, Münter und Peiffer Watenphul, in: Die Presse, 5.7.1952 (m. Abb.).
In guter Erhaltung. Mit wenigen kleinen fachmännisch ausgeführten Retuschen, v.a. im linken Bildbereich. Feines, kaum merkliches Craquelé.
Öl auf Leinwand.
[KT].
PROVENIENZ: Privatbesitz USA.
Max Peiffer Watenphul
Kanal in Venedig, 1947
Öl auf Leinwand
Startpreis:
€ 10.800 Schätzpreis
Roquairol (Bildnis Ernst Ludwig Kirchner), 1917
Holzschnitt
Ergebnis: € 16.660
Holzschnitt
Ergebnis: € 16.660
Holzschnitt
Ergebnis: € 11.400
Holzschnitt
Ergebnis: € 11.400